валки, родыВ Валковском районе фельдшер и водитель "скорой" приняли роды у женщины прямо в автомобиле. Об этом сообщили в Харьковском областном центре экстренной помощи.

11 мая ночью в службу "103" поступил экстренный вызов на роды в один из населенных пунктов Валковского района. На вызов прибыла бригада ЭМП 1704. Во время транспортировки в больницу беременная пациентка начала рожать. Специализированный автомобиль ЭМП сразу остановили, бригада начала оказывать акушерскую помощь.

В итоге роженица родила девочку весом 3,5 кг, ростом 52 см. После оказания акушерской помощи роженицу вместе с новорожденной госпитализировали в лечебное учреждение.

6

Отметим, роды в "экстремальных" условиях - не редкость для Харьковской области.

Так, в аперле харьковчанка начала рожать прямо в машине, не доехав до роддома. Водитель автомобиля, ее отец, обратился к патрульным полицейским, которые несли службу на улице Семиградской. Мужчина попросил сопроводить их в роддом: в утренний час пик он не мог быстро двигаться сам.

Патрульные включили световые и звуковые сигналы и начали сопровождение машины к родильному, где будущую мать уже ждали медики.

А в начале марта в Нововодолажском районе бригада скорой приняла роды у двух женщины прямо в автомобиле. Об этом сообщили в Харьковском областном центре экстренной помощи.

В ночь на 9 марта в службу "103" поступил первый экстренный вызов на роды в один из населенных пунктов Нововодолажского района. На вызов прибыла бригада ЭМП 2101. Прямо в машине медиков роженица родила мальчика весом 3400 грамм, ростом 50 см, 9 баллов по шкале Апгар.

Второй вызов на роды поступил бригаде уже утром – в 06:16. На этот раз по дороге в больницу родилась девочка весом 2800 грамм, ростом 50 см, 8 баллов по шкале Апгар.

А в ночь на 31 января в Двуречанском районе фельдшер и водитель "скорой" приняли роды у женщины прямо в автомобиле. Во время транспортировки в больницу 23-летняя беременная начала рожать. Специализированный автомобиль ЭМП сразу остановили, бригада начала оказывать акушерскую помощь. Роженица родила мальчика. После оказания акушерской помощи молодую мать вместе с новорожденным госпитализировали в лечебное учреждение.