сотрудничество, ПольшаПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная и маршал Мазовецкого воеводства Польши Адам Струзик рассмотрели направления развития межрегионального сотрудничества. 13 мая Светличная с рабочей поездкой находится в польской столице.

Председатель ХОГА возглавляет делегацию Харьковской области, в состав которой вошло руководство региона, депутаты областного совета и представители бизнеса.

В Варшаве мы вместе с депутатами областного совета провели ряд важных встреч, в том числе с руководством Польско-азиатской торговой палаты и руководством Мазовецкого воеводства. Договорились о реализации значимых проектов, касающихся, в первую очередь, машиностроения, а также перерабатывающей отрасли. И, конечно, есть новые проекты для талантливой молодежи в сфере вузовского образования, - рассказала Светличная.

Во время встречи со своим коллегой Струзиком Светличная представила потенциал Харьковской области и перечислила ряд направлений, по которым возможно расширение сотрудничества двух регионов.

У нас есть контакты с несколькими украинскими областями, и мы очень заинтересованы в этих контактах. Мы заинтересованы не только в двусторонних контактах, но также в трансграничных проектах. Мы готовы для установления более тесных контактов с привлечением экономических структур. Политический уровень также возможен и очевиден. Мы хотели бы те контакты, которые вы сегодня устанавливаете, переложить на сотрудничество в экономической плоскости, - отметил Струзик.

Председатель ХОГА и маршал Мазовецкого воеводства обсудили возможное сотрудничество в сфере промышленности, IТ, экологии, науки и образования, а также обмен бизнес-делегациями регионов.

Наши регионы очень похожи инфраструктурно и экономически. Мы с удовольствием подготовим свои предложения, чтобы наладить региональное сотрудничество и чтобы усилить наш экономический потенциал. Будем работать и дальше для того, чтобы наращивать наши бизнес-связи. В 2018 году мы нарастили внешнеторговые отношения с Польшей в 1,5 раза, экспорт харьковских предприятий в Польшу увеличился в 1,7 раза. Так что нам есть над чем работать, ведь мы знаем, что наш потенциал не исчерпан, - сказала Светличная.

Руководитель Харьковской ОГА также пригласила делегацию Мазовецкого воеводства принять участие в Международном экономическом форуме, который состоится в Харькове в сентябре. Струзик принял приглашение и отметил, что рассмотрит возможность привлечения в состав такой делегации представителей бизнеса воеводства.

VFL.RU - ваш фотохостинг