палатка"Для сноса палатки на площади Свободы не нужно решение суда",  - заявил сегодня, 13 мая, директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. По его словам, местные власти имеют право сами принимать решение о сносе тех или иных незаконно установленных объектов.

Сидоренко напомнил, что вопрос о сносе палатки возник после того, как соответствующая петиция набрала нужное для ее рассмотрения городским головой Геннадием Кернесом количество голосов. Сначала активистов попросили убрать палатку добровольно. Если этого не произойдет, вопрос рассмотрит исполком горсовета. Если будет принято решение снести палатку, будет решаться вопрос о том, как именно это сделать. Но это будут только законные методы.

Сидоренко также подчеркнул, что никаких заявлений о проведении акции на площади от активистов, установивших палатку, начиная с 2015 г. в согласительную комиссию горсовета не поступало. Это обстоятельство и позволяет считать палатку незаконно установленным строением.

Сидоренко подчеркнул, что горсовет готов принять заявление от активистов на проведение акции. Когда оно поступит, согласительная комиссия будет рассматривать вопрос, где, когда и на какой срок в Харькове установить палатку.