шебелинкагаздобыча, укргаздобыча, бензин, евро-4Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти (Балаклейский р-н) в апреле начало производство автомобильного безнина А-92 экологического класса Евро-4. Об этом сообщили в ПАО "Укргаздобыча", в структуру которого входит отделение по переработке конденсата. Шебелинское отделение в 2015 - 2016 гг. произвело модернизацию действующих установок для получения компонентов автомобильного бензина А-92 и А-95. Эта модернизация и позволила перейти к производству бензину по Евро-4.

Как уточнили в "Укргаздобыче", производительность завода составляет 600 тыс.т переработки сырья в год. В 2015 г. было переработано 560 тыс. т сырья. 80% продукции составили светлые нефтепродукты, остальное - мазут, битум и другое. В качестве сырья завод использует газовый конденсат и нефть собственной добычи,  а также - давальческое сырье. Глубина переработки составляет 85%.

Справка "SQ". ПАО "Укргаздобыча" сократило инвестиционную программу по модернизации Шебелинского газоперерабатывающего завода со 100 млн. долл.  на установку изомеризации до 2 млн.долл. на переоснащение для выпуска бензина стандарта Евро-4.

Для повышения качества продукта на заводе установили узел постфракционирования бензинов. После модернизации Шебелинского ГПЗ компания прекратит экспорт бензинов, а весь деэтанпропанбутанизированный конденсат пустит на производственные мощности.

Безнин экологического класса Евро-4 выпускется согласно ДТСУ 7687:2015 "Автомобильные бензины Евро. Технические условия", а также в соответствии с нормами Техрегламента.