южный детсад, реконструкцияПервых воспитанников приняло дошкольное учреждение в городе Южный. Как сообщили в Харьковской областной госадминистрации, в заведении несколько лет проводили ремонтные работы.

Отмечается, что реконструкция Южногородского детсада велась в рамках Программы Президента "Большая стройка".

Ремонтные работы в дошкольном учреждении начали еще в 2018 году. За это время рабочие реконструировали существующее здание и построили новый корпус. Заведение обеспечили всей необходимой мебелью, кухней и благоустроили территорию.

Реконструкцию детсада завершили в конце лета 2020 года.

Дошкольное учреждение рассчитано на 12 групп – они смогут принять 205 детей.

12 апреля в отремонтированный детсад пришли первые воспитанники. Как сообщила заведующая Южногородского ДУЗ Елена Вародова, в заведение приняли 30 дошкольников.

"Каждый день мы будем увеличивать количество воспитанников. Сразу набрать полные группы мы не можем, дети должны пройти адаптацию. Если бы мы открывали садик после короткого ремонта - то можно сразу всех детей приводить, потому что они бы уже друг друга знали. А так - новые дети, и должны адаптироваться", - отметила Елена Вародова.

Она добавила, что вместе с набором детей в группы набирают работников в дошкольное учебное заведение. Сейчас в заведении работают 42 человека.

Напомним, в Харькове планируется открыть детсад на просп. Людвига Свободы, 32-А на Алексеевке. Ранее здание занимала районная санитарно-эпидемиологическая станция. Предполагается, что две группы примут воспитанников уже 1 сентября 2021 года. Еще две группы откроют в следующем году.

Отметим, в ноябре прошлого года новую группу открыли в детском саду №391 на улице Карьерной в поселке Жихарь, который относится к Основянскому району Харькова. Группа рассчитана на 25 детей старшего возраста. Данный детсад посещают 147 детей.

Ранее сообщалось, что в поселке Близнюки под Харьковом полгода не могут открыть детский сад "Теремок", хотя помещение полностью готово к приему детей: в нем есть кровати, игрушки. Само же здание называют "украшением поселка". Причина – отсутствие согласования, которое должна предоставить Государственная архитектурно-строительная инспекция. "Теремок" должен принять 105 детей. Пока же его не открыли, дошкольники посещают старый детсад.