сом, сом нападение, рыбаНа Oскольском водохранилище обнаружены браконьерские орудия лова, в которых нашли раков, сома и других рыб. Об этом сообщает Рыбоохранный патруль Харьковской области.

Так, 9 апреля, около базы отдыха "Свет Шахтера" государственные инспекторы обнаружили запрещенные орудия лова рыбы - 21 лесковую сетку. В сетях находились уклейки, плотва, лещ, судак, щука, окунь, сом и раки. Общий вес водных биоресурсов составил 72,5 кг. Составлен акт о выявлении и изъятии имущества, владелец которого не установлен.

Кстати, о сомах. Существует заблуждение, что сом питается только падалью. На самом деле это не совсем так. Основной пищей сома на ранней стадии развития являются мелкие ракообразные, мальки и водные насекомые. В более зрелом возрасте, в зависимости от кормовой базы, предпочитает в рационе живую рыбу и других пресноводных животных и моллюсков. Также известны случаи нападения на водоплавающих птиц и мелких домашних животных.

Описаны случаи нападения крупных особей на людей, особенно на детей. В XVI—XVIII веках неоднократно фиксировались случаи поимки гигантских сомов в Дунае, в желудках которых находили человеческие тела или их части, при этом, однако, неясно, становились ли погибшие жертвами рыб при жизни, или же последние употребляли в пищу их трупы.

Управление Государственного агентства рыбного хозяйства в Харьковской области призывает рыбаков соблюдать требования действующего природоохранного законодательства.

"Напоминаем, что с 1 апреля по 30 июня 2021 года действует весенне-летний нерестовый запрет на лов водных биоресурсов. Не стоит забывать и о том, что во время незаконного вылова рыбы не только нарушается закон, но и наносится непоправимый вред природе", - говорится в сообщении.

Если вы стали свидетелем нарушения правил рыболовства, сбыта водных биоресурсов или замора рыбы, безотлагательно сообщайте по телефону круглосуточной горячей линии: (099) 549 23 59.