сбу, паспорта, ученияСБУ начинает масштабные антитеррористические учения в Харьковской области. Об этом сообщил начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Завтра, 14 апреля, СБУ начнет многоэтапные антитеррористические учения в Харьковской области. Тренировки будут проходить до конца мая по всей территории области с сосредоточением внимания на приграничных районах.

В учениях примут участие подразделения Службы безопасности Украины, Национальной гвардии Украины, Национальной полиции, Государственной пограничной службы Украины, Военной службы правопорядка, Харьковской областной прокуратуры и другие члены Координационной группы Антитеррористического центра. Органы местного самоуправления проинформированы о запланированных мероприятиях.

"Учения будут проходить в условиях, максимально приближенных к реальным, в том числе с использованием боевого огнестрельного оружия, военной техники и радиотехнических средств", - отметил руководитель Координационной группы Антитеррористического центра при управлении СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

В рамках учений предусмотрено проведение ограничительных мероприятий на отдельных территориях, возможность проверки документов граждан, досмотра автомобильного транспорта. Поэтому СБУ просит жителей иметь при себе документы, удостоверяющие личность. СБУ гарантирует, что тренировки будут проходить в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и с безусловным соблюдением прав и свобод человека. 

Попутно СБУ призывает граждан быть бдительными.

"Если в ваше поле зрения попали лица, которые проявляют необоснованный интерес к объектам транспортной инфраструктуры, военным объектам, зданиям органов власти и управления, используя при этом средства видео-, фотофиксации, беспилотные летательные аппараты, просим безотлагательно сообщать в управление СБУ в Харьковской области по телефону (057) 700-16-61, по электронной почте: usbu_khr@ssu.gov.ua или другим удобным способом, или на телефон доверия СБУ 0800501482. СБУ просит извинения за временные неудобства и просит харьковчан и гостей области с пониманием отнестись к необходимости проведения антитеррористических тренировок", - говорится в сообщении.

Напомним, масштабные тренировки по противодействию диверсионным проявлениям уже проходили в Харькове с 9 по 12 февраля. СБУ заранее предупреждало о том, что проведет в Харькове контрдиверсионные учения. Целью тренировок было обеспечение эффективного реагирования государственной антитеррористической системы на угрозы совершения террористического акта или диверсии, а также минимизации их последствий.

После учений, во время которых было перекрыто несколько центральных улиц города, в СБУ принесли извинения харьковчанам за временные неудобства.