кнопка аварийного вызова, полиция, спасатели, транспортВ харьковском транспорте появится кнопка аварийного вызова. Ею будут оснащены  GPS-датчики в городских трамваях и троллейбусах, сообщил директор КП "Горэлектротранссервис" Владислав Васенко во время выездного заседания постоянной комиссии по вопросам транспорта и связи Харьковского городского совета на предприятие. 

По его словам, дополнительная функция позволит водителям в случае необходимости оперативно связываться с диспетчерами, представителями Национальной полиции и спасателями. Сейчас оборудование проходит тестирование.

"Кроме того, что датчик передает координаты и скорость подвижного состава, он имеет функцию громкой связи. У водителя будет кнопка аварийного вызова, которая очень нужна в нештатных ситуациях", - отметил Васенко.

Также, по его словам, на предприятии будут работать над устранением аварийных участков на дорогах наземного электротранспорта, а для совершенствования работы подвижного состава электротранспорта и самого КП разработают программу стратегии работы на ближайшие годы.

Напомним, также в Харькове на островках безопасности и в зонах пешеходных переходов установят противотаранные болларды (дорожные столбы). Усиленная конструкция болларда не позволяет автомобилю заезжать в пешеходную зону. При столкновении с ним автомобиль повреждается, но остается в пределах проезжей части. Для повышения безопасности водителей и привлечения их внимания дорожные столбы будут оснащены светоотражающими элементами.

Кроме того, в Харькове планируется установить около 1000 камер, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения. Первые две камеры уже установлены на Велозаводском мосту на Московском проспекте и проспекте Науки. Камеры устанавливают на улицах, где зафиксировано самое большое количество ДТП с превышением скорости и с тяжкими последствиями. Все места для установки были согласованы с Национальной полицией. Установленные камеры фиксируют номер, цвет, тип транспортного средства и скорость движения. Фото и видео нарушений с камер отправляются напрямую на сайт Министерства внутренних дел для дальнейшей процедуры установления личности и взыскания штрафов.