батареи, купянск, газВ Купянске потребитель оставил соседей без газа. Как сообщили в АО "Харьковгаз", один из жителей многоквартирного дома по ул. 1-го Мая в Купянске проводил демонтаж системы централизованного теплоснабжения в своей квартире.

В ходе работ он повредил внутренний газопровод, который обеспечивал газом пять квартир дома. Аварийно-диспетчерская служба прекратила подачу газа в поврежденные внутридомовые сети. Восстановление газоснабжения будет осуществляться после обеспечения владельцем квартиры, где произошло повреждение трубы, ремонта газопровода и технического обслуживания газопровода после ремонта.

Исполнителя работ по ремонту и техническому обслуживанию газопровода выбирает владелец квартиры. Это может быть как АО "Харьковгаз", так и другая специализированная организация.

Напомним, с харьковчан будут принудительно взимать долги за газ. Как сообщили в АО "Харьковгаз", в течение апреля в исполнительную службу для принудительного взыскания задолженности с неплательщиков было передано более 100 дел. Средний долг таких потребителей - 2,5 тыс. грн.

Его могут взыскать с доходов или имущества должников; взимание долгов может сопровождаться блокированием платежной карточки, ограничением выезда за границу, управления автотранспортом. Также этим потребителям, кроме суммы долга за доставку газа, придется оплатить судебные издержки, а это более 2 тыс. грн., и расходы государственной исполнительной службы по принудительному взысканию задолженности.