великий четверг, чистый четверг, страстная неделяСегодня у православных христиан - Великий четверг.

В этот день вспоминаются события тайной вечери и установление таинства причащения. Христос взял хлеб, благословил его, разломил на части и, подавая ученикам, сказал: "Примите, ядите; сие есть Тело Мое, за вас ломимое во оставление грехов" (т. е. за вас предается на страдание и смерть, для прощения грехов). Потом он взял чашу с виноградным вином, благословил, поблагодарив Бога за милости к роду человеческому, и, подавая ученикам, сказал: "Пейте из нее все, это Моя Кровь Нового Завета, за вас проливаемая во оставление грехов". 

Слова эти означают, что под видом хлеба и вина Христос подал ученикам то самое тело и ту самую кровь, которые на другой день после этого он предал на страдания и смерть за грехи человечества. Как хлеб и вино стали телом и кровью Господа – тайна, непостижимая даже для ангелов, почему причастие и называется таинством.

Таинство это совершается до сих пор при богослужении, называемом литургией.

В Великий четверг утром совершается торжественная божественная литургия и заготавливаются частицы – запасные дары – на весь следующий год для причащения больных. В этот день все христиане стараются принять святое причастие и стать участниками тайной вечери, вместе со Христом и его учениками. Поэтому из-за большого количества причащающихся исповедь в храмах также проходит в среду на вечернем богослужении.

Поскольку на практике церковный богослужебный день начинается с вечера, то к вечеру четверга на середине храма устанавливается распятие и совершается служба, которая называется "утреня Великого Пятка". На этой службе читаются страстные евангелия, т.е. выбранные из четырех Евангелий места, где описываются страдания Христа, издевательства и надругательства над ним и, наконец, сама смерть на кресте. Служба, которую можно отнести к числу памятников словесности, особенно красива и величественна.

Справка SQ. Страстная седмица – это последняя неделя перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Иисуса Христа: его страданий, смерти на кресте и погребения. Все дни Страстной седмицы называются великими. Смысл церковно-славянского слова "страсть" отличается от современного понимания и обозначает прежде всего страдание.

Цель богослужений Страстной седмицы - оживить в сознании верующих значение подвига Христа.

Страстная седмица это уже не Великий пост, это отдельное время, но строгость поста в это время достигает наивысшей отметки. Церковь призывает всех в эту неделю оставить все суетное и мирское и последовать за Спасителем.

Богослужения Страстной седмицы отличаются рядом глубоко знаменательных служб, которые совершаются только в эту неделю. В них постепенно воссоздается вся история страданий Христа, его последние, предсмертные слова и божественные наставления.