пропали дети, полицияВ течение суток правоохранители Харькова разыскали четверых пропавших детей,  рассказали в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

В частности, в дежурную часть Фрунзенского отделения полиции поступило сообщение о том, что 15-летняя девушка не вернулась с занятий из Харьковского областного центра реабилитации детей. Несовершеннолетнюю беглянку оперативно разыскали. Как выяснилось, она ушла из школы, чтобы поехать к своей бабушке. Девушка-подросток пояснила, что скучала по родному человеку, с которым редко видится. После профилактической беседы правоохранители вернули ее в заведение.

В тот же день на улице Межлаука потерялась 4-летняя девочка. Правоохранители быстро установили местонахождение девочки. Она зашла в один из игрушечных магазинов неподалеку от места жительства. Со слов матери, ребенок был под опекой дедушки и бабушки. Когда они отвлеклись, она вышла из квартиры и пошла гулять по улице. Работники полиции провели профилактическую беседу со всеми членами семьи, во время которой разъяснили, что такой поступок ребенка свидетельствует о несоответствующем воспитании. Правоохранителями составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 184 (невыполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Поисками двух мальчиков, которые не вернулись домой с тренировки, занимались сотрудники патрульной полиции. Двое братьев 9-ти и 12-ти лет прогуляли тренировку и загулялись допоздна. Боясь гнева матери, они продолжали прогулку по улицам. Их нашли на школьной площадке. За безответственный поступок ребят пришлось отвечать матери. В отношении нее составили протокол и провели профилактическую беседу.