ученые, депутаты, наука, круглый столХарьковские ученые обратятся к народным депутатам-харьковчанам, а также к областной власти с просьбой поддержать инициативы, направленные на поддержку украинской науки. Такое решение было принято участниками круглого стола "Наука в Украине: Путь к развитию или глубокий упадок?", который прошел 12 апреля в Харькове.

Директор научного центра Национальной академии наук Украины (НАНУ) и Минобразования Павел Бубенко заявил, что Харьков может стать локомотивом в науке и для этого у есть все возможности - институты, авторитетные университеты и большой научный потенциал. "Для того, чтобы процент научных разработок не уменьшался, государство должно вкладывать значительные деньги в исследования и развитие. Украина, к сожалению, далека от этого. Эффективное использование научного потенциала даст толчок к развитию", - отметил Бубенко.

Проректор по научной работе Национального технического университета "ХПИ" Андрей Марченко отметил, что актуальной остается проблема привлечения молодежи к исследовательской работе. "Средний возраст преподавателей - за 50 лет, докторов наук - 60. Молодежь заниматься наукой не спешит, потому что зарплата молодого ученого - 1,8 тыс.грн., и те, кто остается работать, - отчаянные люди. Нужно стимулировать отечественный бизнес или предприятия, чтобы они приходили в наши институты и делали заказ у наших ученых", - отметил он.

Заместитель директора по науке Института радиофизики и электроники им. А.Я.Усикова НАНУ Юрий Логвинов заявил, что сегодня наука из-за отсутствия финансирования и без должной поддержки государства за последние десятилетия стала терять признанные миром научные традиции. "Для того, чтобы определить, как нам дальше развиваться, мы должны понять, как мы к этому пришли. И в основном это вина правительства - и нынешнего, и предыдущих. Но эту проблему можно решить. Правительство должно использовать структуру Академии наук или создать новую, более действенную, в которую войдут выдающиеся ученые, будут задавать научную стратегию страны, и которые дадут возможность развиваться молодым ученым", - подчеркнул Логвинов.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой есть несколько рекомендаций:

  • законодательно сделать выгодным инвестирование средств в науку как со стороны украинского бизнеса, так и международных кампаний,
  • обеспечить государственное финансирование научных отраслей, которые не могут рассматриваться как перспективные для инвесторов,
  • пересмотреть тендерную политику  (ученые должны оперативно использовать средства, полученные за исследования),
  • довести до конца перспективные научные и инвестиционные проекты (как общегосударственные, так и региональные).