славянск, антитеррористическая операция, аваков, стрельба, сепаратистыВ Славянске Донецкой области проводится антитеррористическая операция. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook. "Началась АТО (антитеррористическая операция – SQ) в Славянске. Руководит АТЦ (антитеррористический центр – SQ) СБУ Украины. Привлечены силы из всех силовых подразделений страны. С Богом!", - написал Аваков.

Чуть позже министр написал, что сепаратисты открыли огонь по спецназу. "Передавайте всем гражданским уйти из центра города - не выходить из квартир, не подходить к окнам. Сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров", - написал Аваков.

Около 12.00 Аваков написал, что в ходе проведения антитеррористической операции есть жертвы. "Славянск. Убитые и раненые с обоих сторон. С нашей стороны - офицер СБУ. Ранен руководитель АТЦ СБУ и еще четверо. Со стороны сепаратистов - неустановленное количество. Сепаратисты начали прикрываться живым щитом из мирного населения. Идет перегруппировка сил. В Краматорске люди недовольны действиями пришлых.. в Славянске уровень поддержки до 1000 человек. СБУ объявило перегруппировку", - пишет Аваков.

В ходе антитеррористической операции в Славянске 9 человек ранены, 1 погиб. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой облгосадминистрации. У пяти человек ранения - огнестрельные.

Кроме того, на трассе "Ростов - Харьков" между городами Славянск и Артемовск продолжается вооруженное противостояние, в ходе которого по состоянию на 12:30 один человек погиб, четверо получили ранения.

Передвижение бригад скорой помощи в Славянске сейчас ограничено.

Информация о том, с какой стороны пострадавшие, в данный момент отсутствует.