​​горсовет, штурм, заняли горсовет, митинг​Участники пророссийского митинга сегодня, 13 апреля, около 15.45 взяли штурмом здание горсовета на пл.Конституции. Около 500 человек оттеснили милиционеров и выбили двери на входе в здание со стороны улицы Квитки-Основьяненко. Несколько человек вошли в здание. Они заявили, что хотят открыть ворота и впустить остальных. Ворота, расположенные неподалеку от входа, открыли, однако люди заходят внутрь неохотно, в основном - стоят. Чуть позже и те, кто зашел в здание, покинули его.

Среди митингующих есть люди с битами, палками и в балаклавах.

Митингующие скандируют "Харьков, вставай!".

Милиционеры (около 50 человек) активно митингующим не препятствовали. Когда толпа начинает идти к зданию, правоохранители размыкают ряды, если люди стоят, то милиционеры тоже стоят кордоном.

Около 16.20 во двор горсовета к митингующим вышел харьковский городский голова Геннадий Кернес. Он хотел обратиться к людям, но ему не дали этого сделать. Кернес ушел в здание через один из боковых входов.

Активист пророссийского митинга Антон Гурьянов заявил, что цель митингующих сейчас - войти в зал заседаний горсовета и провести там "сессию громады Харькова".

Через несколько минут Кернес вернулся во двор. Он обращается к митингуюшим с призывом закончить акцию и прекратить блокировать горсовет.

Около 16.35 Кернес предложил митингующим выбрать из их числа пятерых человек и начать переговоры. Потом мэр вернулся в здание, с ним прошли несколько митингующих. Во дворе горсовета остается около 100 человек.

Около 16.45 во двор здания вошли около 40 милиционеров, которые попытались вытеснить митингующих, однако им это не удается. В это же время со стороны Квитки-Основьяненко подъехал автобус с милицией. Правоохранители вышли из него, но толпа не дала им продвинуться дальше.

В это же время со стороны Сумской приехала колонна автомобилей с флагами России.

Около 17.00 на улицу Университетскую, возле Вечного огня, прибыли еще два автобуса с правоохранителями. Они вышли и заняли позиции возле входа в горсовет на улице Квитки-Основьяненко.

К зданию горсовета подходят те митингующие, которые раньше направились к СИЗО. Территория с заднего входа в горсовет заполонена людьми. При этом двор горсовета почти очищен от митингующих.

Около 17.40 активисты предприняли атаку на кордон милиции со стороны Советского переулка. В правоохранителей летят бутылки, митингующие используют пиротехнику. В результате активисты прорвались во двор горсовета.

горсовет, штурм, заняли горсовет, митинг горсовет, штурм, заняли горсовет, митинг
горсовет, штурм, заняли горсовет, митинг горсовет, штурм, заняли горсовет, митинг

Справка "SQ". Другая часть митингующих, больше 1000 человек, двинулись в сторону СИЗО на Полтавском шляхе. 

Фото - Facebook Вячеслава Мавричева, Денис Азаров.