митинг, сепаратизм, референдум, харьков, евромайданВ Харькове проходит два митинга.

Под памятником Шевченко проходит митинг Евромайдана. На акции - около 200 человек. У них флаги Украины, Харькова и ВО "Свобода"; транспаранты "Россия, лечись от путиноза", "Донецьк, Луганськ – ми разом", "Ні сепаратизму, ганьба зрадникам".  

Под памятником Ленину собрались сторонники пророссийского курса. По состоянию на 12.30 их около 500 человек. На постаменте памятника развернуто полотно, состоящее из флагов Украины, России, Беларуси и Казахстана. Митингующие держат в руках флаги России, СССР, Компартии, движения "Юго-восток", организации "Боротьба", династии Романовых, Военно-морского флота СССР.

Также у них в руках плакаты: "Аваков, Ляшко, Тягнибок, Фарион – геноцид Юго-востока", "Теперь суды не за взятку, а под дулом автоматов", "Бойкот ервопейскому", "Долой двойные евро-американские стандарты", "Референдум".

На акции выступает народный депутат Олег Царев.

Митингующие заявили о намерении провести шествие в поддержку активистов, задержанных при разблокировании здания обладминистрации в начале недели.

Улица Сумская пока открыта, площадь Свободы открыта для общественного транспорта. Здание обладминистрации охраняют милиционеры в шлемах и со щитами.

Около 13.30 участники акции заявили, что митинг окончен. Они собираются формировать колонну и двигаться к СИЗО на Холодной горе, где, по их данным, содержатся люди, задержанные после разблокирования здания ХОГА.

Сначала участники акции двинулись к облуправлению СБУ на улице Мироносицкой. Там они сделали небольшую остановку, скандировали "Свободу политзаключенным!", "Нет репрессиям!", "Позор СБУ". После этого под возгласы "Харькова, вставай!" колонна направилась в сторону Сумской.

Дойдя до Рымарской, большинство митингующих быстро двинулись обратно на площадь.

В районе Дворца пионеров произошло столкновение между участниками двух митингов. У нескольких человек разбиты головы, один лежит на асфальте без сознания. Нескольких евромайдановцев увезли "скорые".

Милиция выстраивает кордон на границе площади и улицы Сумской. Правоохранителей - немного.

Около 14.40 митингующие заявили, что все-таки двинутся к СИЗО - коротким путем, по спуску Пассионарии. Но позже было принято решение идти по центру к зданию горсовета на площади Конституции.