укргаздобыча, укрбургазСотрудники Службы безопасности Украины разоблачили масштабное присвоение средств государственного предприятия "Укрбургаз" (входит в структуру "Укргаздобычи") в Харьковской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным следствия, в конце 2018 г. государственное предприятие заключило с местной коммерческой структурой договор на взятие в аренду строительной техники. Общая сумма контракта составила 19 млн. грн., часть из которых были присвоены участниками сделки.

По предварительной информации, директор фирмы-арендодателя систематически вносил ложные сведения в финансовую документацию: в актах выполненных работ были отражены значительно завышенные данные. Таким образом разницу между затратами и данными, внесенными в счета государственного предприятия, злоумышленники незаконно перевели в наличные и присвоили.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы, в результате противоправных действий государственному предприятию был нанесен ущерб почти на 7,5 млн. грн.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 (завладение средствами путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 28 (преступление, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог, совершенный по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины, директору коммерческой структуры объявлено о подозрении. Устанавливаются факты причастности должностных лиц государственного предприятия к выявленным злоупотреблениям.

Операция по разоблачению и документированию противоправной деятельности происходила совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

gaz