Батарейки, сдавайтесь, ВОГ, АЗК, завод, переработка 11 марта произошла первая в Украине отправка использованных батареек на завод по переработке в Европу. Компания WOG присоединилась к общественной инициативе "Батарейки, сдавайтесь!" и передала на переработку 500 кг использованных батареек, которые сдавали на пунктах сбора клиенты АЗК WOG по всей Украине.

Благодаря усилиям активистов, неравнодушных граждан и компаний, которые присоединились к движению "Батарейки, сдавайтесь!", первые 20 тонн использованных батареек отбыли из Украины на переработку на завод GreenWEEE (Румыния).

В последние несколько лет на АЗК WOG по всей Украине были установлены пункты сбора использованных батареек. Поэтому мы хорошо осведомлены о проблеме утилизации батареек в нашей стране. У нас просто отсутствуют заводы по их переработке. И все время, пока мы искали надежного партнера по доставке батареек на утилизацию, хранили собранные от клиентов батарейки на нашем складе. Сегодня мы передаем всю партию до последней батарейки - а это 500 кг - нашему надежному партнеру, общественному движению "Батарейки, сдавайтесь!". Хочу еще раз подчеркнуть, что мы не просто собрали батарейки, а отправляем их на завод GreenWEEE в Румынию для дальнейшей их переработки, - говорит Елена Осипчук, директор по коммуникациям WOG.

Как известно, до этого момента ни одна из батареек, которые собирались в Украине, не шла на переработку. На складах компаний и активистов лежит не менее 300 тонн, еще больше попали в руки псевдо-переработчиков и оказались на свалке или в природе.

Это первый случай в истории, когда украинские батарейки начнут перерабатываться. И мы благодарны каждому нашему приверженцу и компаниям-партнерам, которые все эти годы верят в нашу миссию и помогли прийти к этой точке! Вместе делаем то, что казалось невозможным. Благодаря данной акции - вывоз 20 тонн батареек на переработку - от безвозвратного загрязнения сохранено 1600 гектаров земли (примерно 2000 футбольных полей). Но это только 0,05% всех использованных батареек, которые ежегодно выбрасываются в Украине. Поэтому впереди еще много работы, - отметила Любовь Колосовская, председатель движения "Батарейки, сдавайтесь!"

Событие первой отправки призвано также продвигать законопроект 2207-1 нового закона Украины об отходах, суть которого заключается в обязательстве импортеров, которые ввозят в Украину батарейки или иные товары, финансировать и обеспечивать переработку образованных отходов от их продукции (именно так, как это работает в Европе).

Справка. Сеть автозаправочных комплексов WOG насчитывает около 500 объектов во всех областях Украины. WOG является крупнейшей украинской монобрендовой сетью АЗС на отечественном рынке нефтепродуктов. Все нефтепродукты в сети WOG - исключительно импортного производства и соответствуют стандарту Евро-5. Поставки осуществляются из самых современных нефтеперерабатывающих заводов Румынии, Израиля, Греции, Литвы, Польши, Беларуси и других стран. Компания активно развивает сопутствующие сервисы и услуги, в частности, сеть WOG CAFE и WOG MARKET. Собственники сети WOG - Степан Ивахив, Сергей Лагур, София Еремеева и Роман Еремеев.