чеботарская, реконструкцияРеконструкция одной из самых старых улиц Харькова - Чеботарской - продолжается. Как сообщил сегодня, 13 марта, заместитель председателя Администрации Холодногорского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Штанько, реконструкцию начали с капитальных работ по замене коммуникаций.

После того, как была сделана новая ливневая канализация, заменен водопровод, капитально отремонтированы системы водоотведения и водоснабжения, на улице сняли старые трамвайные рельсы, уложили новый асфальт, и теперь улица Чеботарская стала проезжей. Часть домов вдоль улицы реконструировали. В их числе и бывший доходный дом кондитера Бормана под №45. Его возвели в 1908 году по проекту Александра Гинзбурга.

Как отметил Штанько, в этом году ремонт фасадов на улице продолжится. Будут реконструированы фасады десяти зданий – от ул. Большой Панасовской до ул. Рождественской. "Здесь было трудно проехать, у людей были постоянные проблемы с коммуникациями, фасады таких красивых зданий находились в ужасном состоянии, дома разрушались. Чтобы сохранить исторический центр, и ведутся все эти работы. Этой весной мы займемся благоустройством улицы Чеботарской. Новое освещение уже установлено, а до середины мая мы сделаем газоны и высадим 40 лип", - сообщил Штанько.

 VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Справка "SQ". На улице Чеботарской в XVII - начале XVIII веков жили ремесленники-чеботари. К 40-м годам XVIII века улица достигла Дмитриевской дороги (современной одноименной улицы). Ее продлению на запад мешали ров и вал Харьковской крепости, проходившие по территории современной улицы Малиновского. Далее на запад лежали незастроенные участки земли, занятые сенокосами и садами. В конце 70-х годов XIX века в доме по Чеботарской, 32 жил профессор Харьковского императорского университета, основоположник современной физической химии Николай Бекетов. А угловой дом под №80, построенный в псевдоготическом стиле в 1887 году, спроектировал 16-летний Василий Кричевский. В 19 лет он стал помощником городского архитектора с правом лично подписывать свои проекты. Именно Василий Кричевский создал современное изображение украинского герба.

В 1896 году российский купец Жорж Борман открыл в Харькове кондитерскую фабрику. А после кондитер купил себе дом на Чеботарской и организовал в нем доходный дом. В 1934 году на Чеботарской построили завод режущих инструментов, в 1939 году ставший "Гидроприводом".

В начале XX века по Чеботарской, 36 находился сад "Шато де флер". Позже дворянская семья Тихоцких создала там детский сад "Аквариум". В советские годы его перестроили в Дворец физической культуры "Авангард".