Мы в очередной раз обращаемся к условной рубрике "Нам пишут", публикуя письмо читателя, которое нам показалось интересным, т.к. касается серьезной и резонансной проблемы.

В минувшее воскресенье, 12 марта, активисты и представители Штаба блокады попытались что-то установить. Причем именно "что-то". Ведь сначала речь шла о "редуте", по крайней мере, так написал известный в Харькове активист Дима Олейник:

"Открыт новый редут в Харьковской области - станция "Купянск"! Поддерживаешь блокаду - приезжай на редут!" - написал молодой человек.

Однако очень скоро указанный пост в Facebook пропал, поэтому сошлемся на СМИ.

"Вскоре оказалось, что это не редут, а всего лишь наблюдательный пост, с которого активисты хотят искать вагоны с углем, следующие из России. На месте было около 30 человек с шевронами подразделений "Донбасс" и "ОУН", которые развернули армейскую палатку.

Впрочем, в 17-00 и эту армейскую палатку гости свернули, погрузились в несколько автомобилей и разъехались.

Все это время на месте были представители Национальной полиции, Национальной гвардии, Купянской мэрии и ГП "Укрзалізниця". Слава Богу, обошлось без инцидентов.

Вот видео МВД:

 

Следует также отметить одну немаловажную деталь, Facebook "Штаба блокады" и отдельных радикально настроенных граждан запестрел сообщениями о 200 или 300 титушках, а также "сферообразных ментах", "беркутне" и против.

Но есть и другие мнения:

Например, местные жители называют активистов "мародерами", "аферистами" и "провокаторами", "которые под патриотическими лозунгами пытаются парализовать жизнь города"… "В Купянск съезжаются наемные люмпены, выдающие себя за ветеранов АТО".

Автор беседовал с очевидцами указанного события и вынес для себя несколько очевидных тезисов:

  • - в блокаде принимают участие разные люди и не только ветераны АТО;
  • - на стороне купянчан, которые вышли против блокады, также были ветераны АТО;
  • - противников блокады и возможного перекрытия железной дороги было раз в десять больше (мы говорим о гражданских лицах, а не о полиции и Нацгвардии), фото и видео с места события это наглядно демонстрируют.

В этом нет ничего удивительного – Купянск это город железнодорожников, для которых бесперебойная работа "железки" - это их жизнь.

И самое важное – а какое отношение к террористическим анклавам ОРДЛО имеет железнодорожная станция Купянск? А также станция Конотоп, которую пытались блокировать несколько дней ранее и также местное население сделать это не дало. Правда, в Купянск после "горячего" приема в Конотопе уважаемые народные депутаты так и не приехали.

Кому на руку останавливать международный транзит грузов на станции "Купянск-Узловая"? Кому выгодно чтобы транзитные потоки пошли в обход Украины? Явно не нам, украинцам.

И еще вопрос – а кому выгодно опять сталкивать нас лбами, называть друг друга обидными кличками, хотя с обоих сторон стояли участники АТО?