парковка, центр, пешеходыХарькочане прост сделать город "удобным для пешеходов". Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. Ее автор призывает ограничить парковку в центре Харькова.

"...Харьков теряет свой туристический потенциал без уличных кафе, общественных пространств и мест для прогулок. Гости просто не имеют возможности оценить архитектурный облик города, который не уступает Львову, Одессе и Киеву.

Единственным решением в этой ситуации является существенное увеличение стоимости пользования личным автомобилем, что сделает его менее привлекательным в качестве повседневного транспорта, а также снижение максимальной скорости на наиболее значимых центральных улицах.

В связи с этим мы призываем:
1. Сделать парковку на всех центральных улицах Харькова платной;
2. Установить стоимость парковки в центре Харькова не ниже 50 гривен в час в будние дни и не ниже 100 гривен в час в выходные;
3. Обязать владельцев или арендаторов зданий с выделенными парковками для сотрудников и посетителей оплачивать аренду занятых под парковку мест согласно установленной в п.2 стоимости в полном объеме;
4. Рассмотреть возможность ввода платы за проезд по автомобильным дорогам Харькова для всего личного транспорта;
5. Предоставить льготы на оплату парковки для многодетных семей и инвалидов, нуждающихся в личном транспорте;
6. Ограничить скорость движения личного транспорта в центре Харькова до 30 км/ч;
7. Определить центр Харькова в границах ул. Динамовская - ул. Новгородская - ул. Семена Кузнеца - р. Лопань - Новоивановский мост - железнодорожные пути - ул. Москалевская - ул. Гольдеборовская - ул. Молочная - пл. Защитников Украины - пр-т Московский до ул. Примеровской - ул. Шевченко от Белгородского спуска до м. "Киевская" - Журавлевский спуск - ул. Веснина - ул. Сумская до ул. Динамовской", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсвоетом, она должна набрать 5 000 подписей за 90 дней.