харьковский окружной админсуд, телеканалыХарьковский окружной административный суд заявил о давлении. На электронную почту суда 10 февраля поступило письмо с угрозами. Как заявили в пресс-службе суда, письмо отправлено представителями радикального общественного объединения "С14".

 "Уважаемые судьи! За оказание помощи пророссийским телеканалам, которые создают угрозу суверенитету Украины, установлена ​​плата - жизнь родителей, детей и любимых вам людей. Мы знаем вас, мы знаем ваши адреса, мы готовы к действию! Жаль, только так мы можем выиграть эту войну. Слава Украине!" – сказано в тексте письма, сообщили в пресс-службе суда.

В пресс-службе напомнили, что суды осуществляют правосудие на основе Конституции и законов Украины и на основе верховенства права, а вмешательство в осуществление правосудия, влияние на суд или судей любым способом, неуважение к суду или судьям, сбор, хранение, использование и распространение информации устно, письменно или иным способом с целью дискредитации суда или влияния на беспристрастность суда, призывы к невыполнению судебных решений запрещаются и влекут за собой ответственность, установленную законом.

Судья обязан обратиться с уведомлением о вмешательстве в его деятельность как судьи по осуществлению правосудия в Высший совет правосудия и к генеральному прокурору. Учитывая обстоятельства, судом будут приняты меры по уведомлению соответствующих органов о факте незаконного влияния на осуществление правосудия, а также о недопустимости давления на судей, угрозе их жизни и здоровью близких, - отметили в пресс-службе.

Напомним, вечером 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга. Решение, в частности, предусматривает остановку вещания телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK.

Харьковская областная государственная администрация поддержала это решение президента. Все провайдеры, которые работают в Харьковской области, отключили попавшие под санкции каналы.

Через несколько дней юрист из Чугуева Харьковской области Роман Лихачев подал административный иск в Верховный суд к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Повод – прекращение вещание на территории Украины  трех телеканалов (ZIK, NewsOne и 112) из-за санкций, наложенных на нардепа Тараса Казака. Лихачев настаивает на том, что законодательство запрещает наложение санкций на граждан Украины, кроме тех, кто осуществляет террористическую деятельность, а соответствующего обоснования в решении нет.