уголь, хранениеВ пос. Близнюки будут судить начальника отдела местной райгосадминистрации (РГА), который продал уголь, переданный ему на хранение частным предприятием. Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, в суд передан обвинительный акт по ч.4 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК Украины (завладение и растрата чужого имущества с использованием служебного положения).

По информации заместителя руководителя Лозовской местной прокуратуры Дмитрия Нестерова, чиновник получил на ответственное хранение от частного предприятия около 500 тонн угля. В течение декабря 2013 г. - апреля 2014 г. он завладел и растратил их с использованием служебного положения. По истечении сроков хранения предприятие не получило уголь и обратилось в суд.

Решением Хозяйственного суда Харьковской области с Близнюковской РГА взыскано в пользу частного предприятия стоимость указанного угля в сумме 683 тыс. грн.

Уплата средств за вред, причиненный им путем завладения имуществом, состоялась за счет государственного бюджета.

Постановлением Близнюковского районного суда Харьковской области начальника отдела отстранили от должности.

Также прокуратурой подготовлен иск о взыскании с обвиняемого причиненного бюджету ущерба.

Максимальная санкция ч.4 ст.191 УК Украины предусматривает наказание в виде 8 лет лишения свободы, ч.2 ст.364 УК Украины - 6 лет лишения свободы.