электротяжмаш, активистыАктивисты Национального антикоррупционного союза 13 января провели под Кабинетом Министров акцию протеста, пишет "From-ua". Пикетчики требовали от Минэкономразвития назначить директора ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) по итогам открытого конкурса. В акции принимали участие несколько десятков активистов из Киева и Харькова.

Как пояснили участники пикета, поводом послужили публикации в бельгийском и украинском изданиях о расследовании правоохранителями стран – членов ЕС происхождения активов экс-директора "Электротяжмаша" Владимира Глушакова. Активисты также сообщили, что министерство назначило открытый конкурс на замещение вакантной должности, но он - не состоялся. "Теперь готовится кулуарная приватизация завода, за которой могут стоять интересы конкурентов из России", - заявили активисты.

Справка "SQ". Конкурс на руководителя "Электротяжмаша" начался 5 сентября 2016 г. и проходит в два этапа. На втором этапе конкурсная комиссия при Комитете по назначениям руководителей на особо важные для экономики Украины предприятия определила пять кандитов на вакантную должность директора завода. На должность директора завода претендовали 28 кандидатов.

Производство транспортного оборудования для шахт и железных дорог обеспечивает 60-70% доходов завода, производство турбо- и гидрогенераторов и электрооборудования постоянного тока - до 30%. Оборудование производства предприятия используется в 40 странах мира. На долю гидрогенераторов, производимых предприятием, приходится 78% установленной мощности ГЭС Украины.

В конце 2016 г. в ФГИ заявили о поиске покутелей завода.