младенец, смерть, суд, приговорКоминтерновский районный суд Харькова признал виновным 29-летнего мужчину, который в июле 2018 года сбил коляску с пятимесячным младенцем на пр.Гагарина. Об этом говорится в приговоре, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

Установлено, что в момент ДТП автомобиль подсудимого был неисправен. Кроме того, водитель не надел очки или линзы, хотя он должен был их носить во время управления транспортным средством.

Мужчина рассказал, что авария произошла после того, как перед ним резко затормозил неустановленный автомобиль ВАЗ-21099. Он повернул руль вправо, однако не справился с управлением и выехал на обочину, где в это время находилась 20-летняя мать с ребенком в коляске.

Подсудимый раскаялся и полностью признал свою вину в произошедшем. Также он выплатил родителям погибшего мальчика моральную и материальную компенсацию в размере 200 тыс. грн.

Исходя из этого, потерпевшие отозвали гражданский иск, однако попросили суд наказать водителя по всей строгости закона.

Суд назначил мужчине наказание в виде трех лет лишения свободы, а также лишил его права управлять транспортным средством сроком на два года.

Срок отбывания наказания засчитывается с 14 июля 2018 г. – дня ареста подсудимого. У него также есть время на апелляционное обжалование приговора.

Напомним, ВАЗ сбил коляску с пятимесячным мальчиком 14 июля в 18.00 на пр.Гагарина в Харькове. От удара ребенка выбросило из коляски. 20-летняя мать малыша вследствие аварии не пострадала. Младенец умер в больнице.