программистВ Харькове поймали группу хакеров, которые создавали и продавали программное обеспечение, предназначенное для несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей. В поимке злоумышленников участвовали прокуратура области, управление СБУ в области и Нацполиция. 

Как сообщил на своей странице в Facebook руководитель пресс-центра облуправления СБУ Владислав Абдула, задержанных - трое. "Это харьковчане. В течение двух лет они вмешивались в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей путем проведения DDOS-атак "на заказ". Злоумышленники создавали вредоносные программы для поражения компьютеров и получения над ними полного скрытого контроля. Затем контролируемые компьютеры объединялись в Bot-Net-сеть для участия в хакерских атаках", - рассказал Абдула.

По словам начальника отдела прокуратуры области Игоря Чуба, за вредоносную программу злоумышленники просили более 2 тыс. долл. "24-летнему подозреваемому инкриминируется создание и сбыт вредных программных средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 361-1 УК Украины). Еще двум киберпреступникам (22 и 23 года), кроме создания и сбыта вредоносных программ, объявлено о подозрении по факту несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей, которые привели к блокировке информации, совершенной по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 361 УК Украины)", - отметил Чуб.

Во время обысков у подозреваемых изъято серверное оборудование. Максимальная санкция статьи предусматривает 5 лет лишения свободы.

server1 server2