мамотюкСотрудника патрульной полиции Александра Мамотюка, которого подозревают в смертельном ДТП на ул.Сумской, вернули под стражу. Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

По ее словам, сегодня, 12 декабря, суд рассмотрел сразу три ходатайства прокуратуры области по этому делу: об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, лишения водительских прав на время расследования, отстранения от занимаемой должности на время расследования.

"Все три ходатайства судом удовлетворены. Срок действия - до 12 января 2017 г.", - сообщила Дубовик.

Напомним, 10 июля около 4.00 автомобиль Toyota Prius патрульной службы с превышением скорости двигался по ул. Сумской и на перекрестке с ул. Динамовской, допустил столкновение с "Москвичом 2141". После столкновения Toyota изменила направление движения и столкнулась с автомобилем Samand.

В результате дорожно-транспортного происшествия два пассажира "Москвича" (супруги) погибли. Водитель "Москвича", двое патрульных, а также водитель и пассажир Samand получили телесные повреждения.

13 июля прокуратура Харьковской области объявила подозрение 22-летнему лейтенанту полиции, который управлял патрульным автомобилем. Червонозаводский суд в этот же день избрал ему меру пресечения - содержание под стражей без определения залога.

9 декабря судья отказала в удовлетворении ходатайства прокуратуры о продлении Мамотюку меры пресечения в виде содержания под стражей, срок которой истек 8 декабря. В тот же день прокуратура подала новое ходатайство.