обменка, обыскВ пятницу вечером, около 18:00 работу обменного пункта по адресу площадь Конституции, 26 заблокировали сотрудники спецподразделения "Корд". Об этом сообщил Восточный Дозор.

По информации "Дозора", трое автоматчиков и трое людей в штатском ворвались в помещение пункта обмена валют. Визитеры в штатском представились сотрудниками следственного отдела Киевского райотдела ГУНП в Харьковской области. «Сотрудники» при этом не пояснили, на каком основании проходит обыск.

В пресс-службе Нацполиции, в свою очередь сообщили, что обыск проводится на основании решения Киевского районного суда.

Полицейские изъяли деньги, аппарат для пересчета купюр и компьютеры.

Как рассказали работники обменного пункта, деньги не были пересчитаны и описывались "пачками". Таким образом, установить точную сумму изъятого и, соответственно, вернуть её в судебном порядке, будет очень проблематично. Также на место не был допущен адвокат компании, которой принадлежит обменный пункт.

Адвокат подтвердил, что следователь считал деньги "пачками" без указания номинала купюр. При этом он не дал участникам следственного действия возможности ознакомиться с документами. В этой связи кассир и владелец пункта обмена протоколы подписывать не стали.

Следователи Национальной полиции от комментариев отказались, сославшись на ведение следственных действий. После этого, не опечатав место обыска, полицейские в сопровождении бойцов спецподразделения уехали в райотдел.

обменка, обыск