металлолом, ГФС, налогиВ Харьковской области сотрудники налоговой милиции разоблачили схему по уклонению от уплаты налогов при проведении операций с металлоломом. Об этом сообщил первый заместитель председателя в ГФСУ Сергей Билан на своей странице в Facebook.

В ходе расследования уголовного производства было установлено, что должностные лица предприятия, которое занимается восстановлением отсортированных отходов, завысили валовые расходы предприятия в результате проведения бестоварных операций с фиктивными предприятиями.

Кроме того, злоумышленники отразили недостоверные данные в налоговых расчетах при закупке металлолома у граждан. Такие действия позволили руководителям предприятия уклониться от уплаты налога на прибыль и налога на доходы физических лиц на общую сумму более четырех миллионов гривен, что является особо крупным размером.

"В результате проведенных двух обысков было обнаружено и изъято 190 тонн лома черного металла, стоимостью 760 000 гривен, компьютерная техника, бухгалтерские документы и черновые записи", - сообщил С.Билан.

В настоящее время устанавливается полный круг лиц, причастных к незаконной деятельности.