эстония, ТБО, МагдисюкТехнологии эстонского предприятия по переработке отходов в топливо планируют использовать на Харьковщине. Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк.

Внедрение новых подходов при строительстве мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций и комплексов стало темой для обсуждения на совещании, посвященном реализации в регионе задач в сфере обращения с ТБО. Организаторы совещания подчеркнули, что этот вопрос, в частности, определен приоритетным региональной стратегией "Экология Харьковщины" на 2016 - 2020 годы.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА отметил, что Харьковская область сегодня находится среди лидеров в стране по выполнению программ энергоэффективности и энергосбережения.

"Сейчас наш регион является площадкой для внедрения технологий по использованию альтернативных видов топлива, в том числе - полученного от переработки твердых бытовых отходов. Наш партнер - эстонская компания "ТехноБалт" - поможет в разработке современных производственных комплексов, где применяется технология механической и биологической переработки отходов. Это даст возможность производить качественное топливо, - отметил Сергей Магдисюк. - Европейский опыт и потенциал компании по производству топлива от переработки отходов рационально использовать в рамках внедрения единой региональной системы управления ТБО".