улица, переименованиеВ селе Соболевка Купянского района отказались переименовывать улицу Московскую. По мнению сельсовета, потребности в переименовании нет, поскольку улица получила свое название в честь птицы.

С просьбой переименовать улицу Московскую в селе Соболевка обратился сооснователь проекта "Декомунізація. Україна" Вадим Поздняков. В ответе на его обращение в сельсовете указали, что потребности в переименовании нет.

В документе указано, что улица Московская названа в честь птицы московки – разновидности синицы, и, соответственно, топоним не подпадает под закон о декоммунизации.

"Улица расположена в направлении к селу Московка. Селу Московка присвоено название от вида птицы "московки" (птица — московка, черная синица, синица-московка или маховка). О ней вы можете найти информацию в биологическом энциклопедическом словаре. У этой птицы цвет перьев на голове в виде "маски", что определило первоначальное название птицы "масковка", которое со временем было изменено и приобрело оттенок столицы страны, но название к Москве никакого отношения не имеет", — указано в ответе на обращение активиста.

В свою очередь, Вадим Поздняков отметил, что такого оригинального ответа еще не получал.

Напомним, в Харьковской области переименовали переулок Валентины Терешковой. В Печенегах Чугуевского района переименовали переулок, названный в честь первой советской женщины-космонавтки Валентины Терешковой. Об этом сообщили в телеграм-канале "Декоммунизация. Украина".

Отмечается, что переулок стал называться Кленовым.

Ранее в  селе Минковка Валковского района Харьковской области бюст Чапаева переделали в бюст казака Мина, который считается основателем села.

Активисты также требуют в рамках декоммунизации переименовать в пгт Ковяги Валковского района – улицы Чапаева, Энгельса, Демьяна Бедного и площадь Октябрьскую. В Валковской ОТГ была создана временная комиссия, на которой рассматривался вопрос переименования топонимов. Большинство членов комиссии проголосовали против переименования. Однако декоммунизаторы высказали уверенность, что "оккупационные топонимы" будут переименованы.

А в Харькове декоммунизировали пиво. Алкогольный напиток с запрещенной советской символикой на этикетке выпускала частная пивоварня. На этикетке был изображен знак качества СССР.

Позже логотип изменили, заменив изображение советского символа.