В больнице №17 (Московский проспект, 195), которая принимает ковид-пациентов, не хватает свыше 50 медиков. Как рассказал директор больницы Дмитрий Черепов, там развернуто 420 коек для пациентов с коронавирусом. Работает 18 бригад, в их состав входит 270 медиков.

"Сейчас нам надо 24 бригады вместо 18. У нас не хватает врачей-анестезиологов, врачей-терапевтов, мы охотно встречаем и медсестер, и санитарок. Пациентов стало больше, пациенты стали тяжелее", - отметил Черепов, пишет "Суспільне".

За 140 пациентами, которые находятся в отделении, рассчитанном на 120 коек, ухаживают 18 медработников: это шесть врачей, восемь медсестер, четыре младшие сестры.

"После суточного дежурства, конечно, люди падают с ног. Мы сейчас говорим о том, что находимся не в середине этой волны, а в ее начале, и неизвестно, сколько она продлится. Конечно, усталость накапливается. Дополнительно по два врача и по четыре медсестры на каждую бригаду - это было бы идеально. Это ощутимо снизило бы уровень нагрузки на персонал. Эта волна, которая нас накрывает сейчас, гораздо хуже, чем те две вместе взятые", - рассказал заведующий отделением Роман Елисеев.

По словам Черепова, младшая сестра получает зарплату в 12-15 тысяч гривен, средняя медсестра - 18 тысяч, врачи - до 28 тысяч гривен.

Директор больницы рассказал, что  на выходных нашли и взяли на работу одного терапевта и пять медсестер, но еще нужно еще около полусотни.

Напомним, больных коронавирус в Харькове лечат в шести медучреждениях. По словам заместителя мэра Светланы Горбуновой-Рубан, медиков не хватает в каждой из больниц.