Инспекторы Главного управления Гоструда в Харьковской области провели проверки в торговых центрах Харькова. Об этом сообщили в инспекции. В некоторых торговых центрах не смогли предоставить документы, подтверждающие законность трудовых отношений работодателя и сотрудника. В одном из проверяемых кафе сотрудники спрятались, бросив готовящуюся на плите еду. Одного из работников кафе нашли в подсобке. Мужчина долго не соглашался дать показания. Еще один работник заявил, что просто проходит стажировку со вчерашнего дня.

Как сообщили в инспекции, все документы по трудовым соглашениям с работодателям должны быть предоставлены сразу во время инспекции. По данным заместителя руководителя облуправления гоструда Елены Павленко, если работодатель не приходит на проверку или отказывается давать документы, то составляется акт, и запрос на документы отправляется ему по почте. Если работодатель получил письмо, но все равно не предоставил документы, то это считается препятствием деятельности инспекции. Штраф в таком случае составляет 372 тыс.грн.

Заместитель начальника управления налоговых сборов с физлиц Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области Вячеслав Доценко сообщил, что за 9 мес. 2018 г. в результате проверок выявлено 2,5 тыс. неофициально оформленных работников. Их оформили на работу после проверок.