гильза, металлВзрывоопасные предметы найдены 11 октября на ул.Геологическая в Балаклее (Харьковская обл.). Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Боеприпасы лежали на территории промплощадки в строительном вагончике.

Как уточнили в полиции, найдены 200 г тротила, 145 фрагментов гильз 152 калибра, 38 из которых - с неповрежденной капсульной втулкой. На месте происшествия находились 28, 29 и 42-летний местные жители, причастность которых относительно незаконного обращения с взрывчатыми веществами устанавливается. С места были изъяты автомобиль ВАЗ, на котором, по предварительным данным, перевозили боеприпасы.

Изъятое направлено на экспертное исследование. Происхождение взрывоопасных предметов устанавливается. Сведения о данном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.