листьяСжигание листьев вредит здоровью людей, - заявили в Харьковском областном лабораторном центре. "Призываем жителей частных домов, руководителей и работников предприятий по эксплуатации жилого фонда, других ответственных лиц и граждан не жечь листья, ветки, мусор, не вредить здоровью и окружающей среде", - заявили в лабораторном центре.

Как отметили медики, очищая воздух от загрязнения, листья превращаются в резервуар с токсичными веществами, в том числе  тяжелыми металлами. "Каждый килограмм сухих листьев в промышленных зонах за вегетативный период накапливает в среднем 100 мг соединений серы, 25 мг хлористого водорода, 6 мг алюминия, 20 мг свинца, 150 мг титана. При сжигании листьев, веток, сухой травы в атмосферный воздух выделяются вредные вещества, концентрация которых в таком дыме огромна. Одна тонна тлеющего листьев выделяет более 30 кг оксида углерода (угарный газ), который легко связывается с гемоглобином крови и блокирует доставку кислорода к тканям организма", - сообщили медики.

По данным лабораторного центра, Государственные санитарные нормы и правила "Содержание территорий населенных мест" от 17 марта 2011 года №145 и Правила благоустройства территории города Харькова от 16 ноября 2011 № 504/11, категорически запрещают сжигание листьев на территории жилой застройки, в скверах и парках .Их необходимо вывозить на специально отведенные участки для компостирования или на свалку.