подсолнечник, прокуратураПо требованию Балаклейского отдела Лозовской местной прокуратуры доход от продажи бесхозного урожая подсолнечника, обнаруженного на самозахваченном земельном участке, взыщут в доход государства. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области. По предварительным расчетам, с участка собрано около 20 т подсолнечника.

Как рассказал руководитель Лозовской местной прокуратуры Алексей Медяник, по факту самовольного занятия государственной земли прокуратура начала уголовное производства по ч.1 ст. 197-1 УК Украины.  "Во время досудебного расследования установлено, что поле площадью 7,8 га, которое находится за пределами населенного пункта, относится к землям запаса. Участок не предоставлялся ни в пользование, ни в частную собственность. Он засеян незаконно. Поскольку хозяин урожая не нашелся, прокуратура обратилась в фискальные органы с требованием признать урожай бесхозным, организовать его сбор, учет и хранение", - рассказал Медяник.

Напомним, органы прокуратуры области в 14 районах региона установили 46 фактов самовольного занятия земель госрезерва и запаса общей площадью около 5 тыс.га, по которым начаты уголовные производства по ч.1 ст. 197-1 УК Украины.