коксохим, митингВ Харькове сегодня, 12 сентября, опять прошел митинг против деятельности Харьковского коксового завода. Несколько десятков человек собрались около проходной завода Шевченко. Они держали большой плакат с надписью "Люди - не крысы! Прекратите нас травить!".

"Вчера мы получили от руководителя профильного комитета Верховной Рады справку о проведении проверки Государственной экологической инспекции. В ней написано, что завод с 12 декабря 2019 г. по 4 сентября 2020 г. работает без разрешительных документов", - рассказал организатор акции Александр Константинов, пишет "Суспільне".

Во время акции участники подписали обращение с требованием остановить деятельность завода - в общем собрано около 80 подписей.

По данным полиции, нарушений во время акции не было.

Напомним, в конце сентября харьковчане начала массово жаловаться на неприятный запах и связывали его с выбросами Коксохима. 31 августа прошел пикет против деятельности предприятия: несколько десятков человек вышли на улицу Москалевскую и перекрыли дорогу. Прибывший на место замглавы администрации Новобаварского района Дмитрий Лазуренко рассказал, что городская власть обратилась в прокуратуру по поводу ситуации с Коксохимом и инициирует создание рабочей группы с привлечением народных депутатов Украины.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес высказался за перенос коксового завода.

На сайте президента зарегистрирована петиция с требованием контролировать выбросы предприятия либо остановить его.

В полиции области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины - "Загрязнение атмосферного воздуха". Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового. 31 августа на коксовом заводе провели обыск, во время которого инспекторы сделали замеры из котла и дымовой трубы.

Во время внеплановой проверки предприятия экоинспекция обнаружила содержание в воздухе вредных веществ, но из-за отсутствия разрешений невозможно выяснить, не превышают ли они норму.