рынок земли, продажа земли харьков, земля сделки харьковВ Украине уже зарегистрировано 6118 земельных сделок в рамках открытия рынка земли. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Харьковская область по состоянию на 12 августа вышла на первое место в стране по количеству площадей земли, в отношении которых зарегистрированы сделки, - это 1 471,5 гектаров.

Подали заявления для получения доступа в Государственный земельный кадастр 4635 нотариусов. Всего заявлений - 5196, из них согласовано 4585, в очереди на рассмотрение - 10, получен 601 отказ. рынок земли, продажа земли харьков, земля сделки харьковНапомним, по состоянию на середину июля продать гектар земли в Харьковской области можно было не меньше, чем за 31-37 тысяч гривен. Об этом сообщил советник главы Харьковской облгосадминистрации по вопросам агропромышленного развития Евгений Иванов. По словам Евгения Иванова, расплатиться за землю можно только безналичными средствами, происхождение денег проверят.

"Есть определенная сумма, меньше которой землю продать нельзя. По Харьковской области "вилка" цен за гектар отличается  от ценности земель, района, близости к водным ресурсам, много факторов, она составляет от 31 до 37 тысяч гривен. Дешевле продать гектар сейчас невозможно", — сообщил Иванов.

 

1 июля Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко официально объявил старт рынка земли. До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров.

Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам. Вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства и иностранцам будет решаться только на общенациональном референдуме.