выборы, беларусь, правозащитники9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, которые проходили в условиях особых ограничений, связанных с COVID-19, и ограничений на выявление несогласия с позицией действующего президента. Об этом говорится в заявлении Харьковской правозащитной группы.

Если мы называем выборами процесс, который состоялся в Беларуси 9 августа, то должны оценивать его по стандартам, присущими выборам. Это прежде всего свобода волеизъявления, свобода слова и соблюдение права на мирные собрания. К сожалению, эти стандарты не были соблюдены в Беларуси. Последствиями стали причинение тяжких увечий протестующим; массовые задержания тысяч людей за двое суток после окончания выборов; открытие десятков политически мотивированных уголовных дел; содержание политических заключенных. Мы требуем немедленно прекратить массовое полицейское насилие и вернуться к конституционному соблюдению прав человека и основных свобод в Беларуси, - говорится в обращении.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Действующий президент Александр Лукашенко, который возглавляет государство уже 26 лет, набрал более 80% голосов. Люди вышли на акции протеста в разных городах страны. Между полицией и митингующими вечером 9 и 10 августа происходили постоянные столкновения. Один человек погиб. Задержаны сотни протестующих.