нарушение, права, осужденные, колонияПредставители мониторинговой группы выявили ряд нарушений прав осужденных в Холодногорской исправительной колонии №18. Об этом сообщили в Секретариате уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Так, во время мониторингового визита, в помещении для проведения инструктажей отдела надзора и безопасности с целью "подавления возможного неповиновения" хранятся спецсредства, не предусмотренные законодательством: зацепы и ухваты, обмотанные колючей проволокой с острыми металлическими шипами.

Использование таких средств может нанести значительный вред жизни и здоровью осужденных и имеет признаки пытки, - отметили в секретариате.

Кроме того, помещение участка карантина, диагностики и распределения находится в полуподвальном помещении, в котором нет естественного освещения. Не пропускают дневной свет и окна участка временного следственного изолятора. Аналогичная ситуация в прогулочных двориках дисциплинарного изолятора. Они полностью покрыты шифером, не пропускают дневной свет, поэтому осужденные часто отказываются от прогулок.

В учреждении должным образом не проводятся мероприятия по дезинфекции, в столовой для персонала нашли тараканов.

Кроме того, нарушаются права осужденных на достойные условия труда и его надлежащую оплату. В частности, на кухне столовой для персонала, которая находится на хозрасчете, осужденные работали бесплатно. Осужденные, работающие на производстве, не обеспечиваются специальной одеждой и обувью, средствами защиты. Журналы инструктажей по технике безопасности ведутся на русском языке. Нарушаются правила техники безопасности при пользовании газовым и газобаллонным оборудованием.

По словам нескольких осужденных, в учреждении должным образом не проводится работа по рассмотрению их обращений. В частности, осужденные жаловались, что заявления на неправомерные действия администрации, которые они бросают в ящик для обращений, не доходят до адресатов. Сами ящики изготовлены из прозрачного материала, что также является негативным фактором, заставляет осужденных отказываться от обжалования действий администрации.

Также осужденные жаловались на то, что к тем, кто пытается возмутиться произволом администрации, часто применяют физическую силу и психологическое давление другие осужденные, лояльные к администрации. Полученные в ходе таких конфликтов травмы не фиксируются или документируются как бытовые. Так, во время визита в помещении дисциплинарного изолятора мониторы обнаружили осужденного с гематомой под глазом, которую он, по его словам, получил во время падении с высоты.

На центральной аллее учреждения есть стенд, на котором размещены фотографии и персональные данные осужденных, нарушающих установленный порядок отбывания наказания, что является нарушением требований закона Украины "О защите персональных данных" и элементом стигматизации осужденных, использовавшемся в советские времена.

По результатам мониторингового визита в Министерство юстиции Украины направят соответствующий отчет с указанием выявленных нарушений прав осужденных и предоставлением практических рекомендаций по их устранению.

koloniya koloniya4