украшения, ремонт, ювелир, ломбардМосковский районный суд Харькова по требованию прокурора Харьковской местной прокуратуры №4 признал виновным мастера одного из пунктов по ремонту ювелирных изделий в неоднократном присвоении чужого имущества (ч. ч. 1, 3 ст. 191 УК Украины). Как сообщил руководитель местной прокуратуры Владимир Куприянов, 37-летний мужчину осудили на 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью на 2 года. Кроме того, суд взыскал с обвиняемого средства на возмещение всех убытков, причиненных клиентам.

Из материалов дела известно, что мастер по ремонту ювелирных изделий попытался решить свою финансовую проблему за счет клиентов. Он принимал от них драгоценности, закладывал в ломбард, а деньги присваивал. Когда посетители приходили за своими изделиями, мастер рассказывал, что заказ еще не готов и просил подождать.

Ювелир "тянул время", надеясь переодолжить деньги и выкупить заложенное в ломбарде. Однако выпутаться из неприятной истории не удалось.

Недовольные люди пожаловались владельцу пункта по ремонту ювелирных изделий на недобросовестного мастера.

Установлено, что с ноября 2015 г. по февраль 2016 г. мастер "обслужил" 30 клиентов на сумму около 60 тыс. грн.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.