лозовая, малыш, ребенок, младенец, отравлениеТрехмесячный малыш из села Петрополье Лозовского района умер в реанимации. Его пытались спасти в областной больнице, но безуспешно. Об этом сообщила советник главы Лозовской городской территориальной громады Анна Скрипник на официальной странице Facebook "Лозовая. Новости".

"Окончательную причину смерти младенца покажет вскрытие. Возможно отравление разведенной детской смесью", - сообщила Анна Скрипник.

По ее словам, что ребенок не был зарегистрирован, а его мать не обращалась к врачу в течение беременности. В семье, где произошла трагедия, воспитывают еще двух детей - 7 и 11 лет. Семью характеризуют не как асоциальную, но малообеспеченную.

В связи со случившимся в Лозовской громаде будут тщательно проверять всех беременных женщин и рожениц. Жителей громады тоже просят быть внимательными друг к другу и сообщать в соответствующие службы, если есть сомнения в ненадлежащем воспитании детей.

Напомним, в пгт Панютино Лозовского района в выгребной яме уличного сельского туалета нашли малыша. Плач младенца услышала проходившая мимо местная жительница. Вытащить ребенка из ямы она не смогла и вызвала на место скорую и полицию.

Младенца спасли. Фельдшер бригады руками сорвал доски на полу туалета и достал ребенка из ямы. Мальчик был завязан в пакет, вокруг его шеи обвилась пуповина. По предварительным данным, малыш пролежал на земле не менее получаса.

Ребенка экстренно доставили в реанимационное отделение Лозовской центральной районной больницы, где его осмотрели врачи. Вес мальчика — 3 300 грамм, рост — 51 сантиметр, 7-8 баллов по шкале Апгар.

Отмечается, что 41-летняя мать ребенка поначалу отказывалась признавать, что это ее сын, но потом раскаялась. Полиции роженица рассказала, что якобы хотела вернуться за малышом, но не успела. Позже выяснилось, что у женщины уже есть четверо детей.

А в марте в парке возле одной из городских больниц Харькова нашли тело новорожденного. По данным полиции, труп малыша пролежал под открытым небом еще с осени. Прибывшие на место эксперты пришли к предварительным выводам, что смерть ребенка, вероятно, наступила несколько месяцев назад, и определить причины гибели по наружному осмотру невозможно. Сейчас полиция разыскивает мать ребенка и возможных лиц, причастных к преступлению.