операцияДевушка из города Лозовая Харьковской области улетела за границу, чтобы поменять сердце и легкие. Пересадку органов для 24-летней Юлии Ковальчук взялись делать в индийской клинике Fortis. На днях девушка вместе с мамой вылетела в Индию из столичного аэропорта "Борисполь", - пишет "ГородХ".

Перелет прошел тяжеловато, но без осложнений. В аэропорту нас встретили представители клиники. Сейчас Юля проходит первоначальное обследование, - сообщила мама девушки Людмила Ковальчук.

Ранее лозовчанка сообщила, что появилась на свет с врожденным пороком сердца: комплексом Ейзенменгера, мышечным дефектом межжелудочковой перегородки.

С 5 месяцев на протяжении всей жизни вынуждена была принимать таблетки для поддержки работы организма. Но сейчас мое сердце исчерпало все ресурсы -  таблетки, больницы и дыхательный аппарат помогают лишь на время. Единственный способ выжить – комплексно пересадить сердце и легкие, - писала Ковальчук.

Чиновники от медицины направили девушку на трансплантацию в Индию и оплатили хирургическое вмешательство. Чтобы улететь в другую страну, трбовалось иметь на счету 10 тыс. долларов. Сумма для семьи была не посильна и Юля открыла сбор в интернете. Мсторию лозовчанки узнали из СМИ и помогли девушке с деньгами.