АЗС, нападениеДергачевский районный суд области признал виновным 38-летнего россиянина в покушении на убийство, разбоях и незаконном обращении с оружием (ч. 2 ст. 15 п. 6 ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст.187, ч . 1 ст. 263, ч. 1 ст. 263-1 УК Украины). По словам руководителя Дергачевской местной прокуратуры Андрея Кравченко, злоумышленника приговорили к 12 годам и 4 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным следствия, в октябре 2011 - апреле 2013 гг. осужденный вместе с двумя сообщниками совершил ряд нападений на автозаправки. Разбойники выбирали АЗС, расположенные в немноголюдных местах на дорогах.

Первое преступление злоумышленник спланировал самостоятельно: купил камуфляжную одежду, маску с прорезями для глаз, перчатки и травматическое оружие. Некоторое время наблюдал за работой заправки, а когда убедился, что кроме работников на станции никого нет, напал. Угрожая оружием, он забрал из кассы 23 тыс. грн. и скрылся.

Еще три нападения он совершил в компании двух товарищей. Разбойники действовали по отработанной схеме: приезжали на машине, выжидали, чтобы на заправке не было клиентов, после этого двое нападали на работников АЗС и забирали деньги. Сообщник ждал их в машине, на которой нападавшие бежали с места преступления. Украденные суммы были разными: однажды в кассе оказалось всего 20 грн., в другом случае они забрали 15 тыс. грн.

Для убедительности осужденный приобрел огнестрельное оружие. Во время нападений он делал предупредительный выстрел в воздух, демонстрируя "серьезность" своих намерений.

Чтобы разоблачить и задержать разбойников, была проведена спецоперация. Во время очередного нападения, которое осужденный спланировал и осуществил без товарищей, его задержали правоохранители, переодетые в работников АЗС. Нападающий сопротивлялся и ранил одного из полицейских.

Двух сообщников злоумышленника, родных братьев 30 и 39 лет, признали виновными по ч. 3 ст. 187 УК Украины и осудили на 3 года лишения свободы каждого.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.