осаго, авто, страховкаДостаточно часто при заключении договора купли-продажи подержанного авто у участников сделки возникает вопрос - что делать с действующим полисом ОСАГО? Ведь совпавшее время окончания срока полиса и продажи машины - редкость. Многие участники сделок обращаются в СК с целью переоформления полиса. В результате - тратятся деньги, время и силы. Насколько такой подход верный и нужно ли заниматься переоформлением?

Вариантов решения проблемы несколько и их изучение позволит узнать точно - нужно ли переоформлять ОСАГО при покупке авто.

Вариант 1: полис не обязательно переоформлять на нового владельца. Согласно Закону, действие ОСАГО распространяется на всех водителей транспортного средства, независимо от того, на какое имя полис оформлен. Поэтому при продаже автомобиля бывший владелец может просто передать договор покупателю (безвозмездно или за вознаграждение). После того, как срок действия полиса истечет, новый владелец сможет оформить страховку уже на свое имя.

Также страховка может перейти другому владельцу если:

  • первоначальный обладатель умер;
  • было задокументировано отчуждение ТС;
  • если юридическое лицо - владелец авто перестало существовать.

Вариант 2: перенос остатка средств по договору. Если бывший владелец автомобиля по каким-либо причинам не желает передавать полис покупателю, он может обратиться в страховую компанию для закрытия ОСАГО и переноса остатка средств по договору в новый полис (на другое авто). Такой вариант актуален только в том случае, когда расторжение предыдущего договора происходит одновременно с заключением нового. Произвести перенос остатка можно только по полисам, по которым не было совершено выплат.

Вариант 3: расторжение договора с выплатой остатка средств.  Этот случай также не подразумевает того, что полис ОСАГО будет переоформляться. Если бывший владелец не передает полис покупателю и не хочет оформлять страховку на другое авто, он может получить остаток средств по полису после его расторжения. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением и вернуть стоимость "неиспользованного", но уже оплаченного периода. Если за прошедшее время действия полиса по нему были произведены выплаты - получить остаток не получится.

Как видите, совсем необязательно переоформлять ОСАГО при покупке авто. Есть как минимум три варианта решения этой проблемы, которые не подразумевают никаких трат - ни денежных, ни временных. Если дарить или продавать полис новому владельцу нет желания - просто расторгните его с получением выплаты остатка или переводом его на новый договор.