бизснес, корпорация7 июня в Харькове состоялась III открытая встреча YouControl Club. Мероприятие  посетило около 150 собственников бизнеса, руководителей компаний, юристов и сотрудников служб безопасности. На встрече выступило несколько опытных спикеров – основатель и директор компании YouControl Сергей Мильман, адвокат и партнер юридической фирмы ILF Алексей Харитонов и эксперт по продукту YouControl Виталий Долженко. Они рассказали о том, как определять корпоративные риски, противостоять им и как сделать бизнес экономически безопасным.

В частности, Сергей Мильман объяснил, какую роль играет проверка контрагентов в ведении бизнеса. По его словам, чтобы не связываться с теми, кто приносит финансовые убытки и репутационные потери, нужно потратить время на предварительную проверку потенциального бизнес-партнера. И тут есть "маячки", которые будут сигнализировать о его неблагонадежности.

Так, очень важный момент в принятии решения о сотрудничестве – юридический статус компании, не находится ли она в состоянии банкротства. Также стоит обращать внимание на возраст компании и размер уставного капитала – не слишком ли они малы для конкретной компании. Еще один важный момент – массовая регистрация, ведь не могут в одной квартире числиться сотни предприятий. А если так и есть – это один из признаков их фиктивности. Вызвать вопросы должна и компания, находящаяся под санкциями РНБО, МВФ или Госдепа. Сотрудничество с ними чревато аналогичными санкциями для их партнеров, закрытием международных рынков, вниманием со стороны правоохранителей. Контрагентов стоит проверять и по другим критериям – есть ли у них необходимые лицензии, какова их судебная практика, есть ли исполнительные производства, налоговые долги и прочее.

Для того, чтобы минимизировать затраты времени на проверку, эксперты YouControl создали скоринговую систему YouScore, которую также презентовали на встрече. YouScore – это инструмент автоматизации, позволяющий определить благонадежность компании мгновенно. Система построена на технологиях, которые дают возможность передавать данные (реквизиты компании, ее присутствие в санкционных списках, налоговые долги, операции с офшорными зонами и прочее) получателю в том формате, в котором их может принять, интерпретировать и использовать для решения конкретных задач его учетная система. Кроме этого, в YouScore есть скоринговые модули с оценкой рыночной мощности (MarketScore) и финансовой устойчивости (FinScore) компаний.

После выступлений спикеров гости активно задавали вопросы. Они касались как работы YouControl, так и особенностей проверки контрагентов. А в конце мероприятия была проведена викторина. Трое победителей, которые правильно ответили на вопросы, касающиеся озвученной спикерами информации, получили полные трехмесячные доступы к системе YouControl. После официальной части участники встречи перешли к неформальному общению. Они делились впечатлениями от мероприятия, опытом использования системы и рассказали о любимых инструментах в ней.