хогаВ ХОГА обсудили актуальные вопросы подготовки к отопительному сезону трех районов области. 12 июня состоялось заседание областного штаба по организации подготовки хозяйственного комплекса и объектов соцсферы к устойчивому функционированию в осенне-зимний период.

Заседание прошло под руководством заместителя председателя ХОГА Евгения Шахненко с участием руководителей Купянского, Барвенковского, Дергачевского районов и города Купянска, профильных структурных подразделений ХОГА, служб газо- и электроснабжения, Службы автомобильных дорог.

Открывая заседание, глава штаба отметил, что вопросы подготовки объектов соцсферы к зиме находится на личном контроле руководителя области Юлии Светличной.

"Соответствующие штабы уже функционируют в каждом районе области, такими же встречами мы начали первую волну подготовки, - пояснил Евгений Шахненко. - Каждый руководитель района должен иметь четкий план мероприятий и постоянно придерживаться его выполнения".

Далее участники штаба заслушали доклады руководителей районов и города Купянска. Так, председатель Барвенковской РГА Владимир Ромах доложил о подготовке теплового хозяйства в районе.

"Планируется подготовка 18 котельных. Сейчас полностью готовы 7. Также подготовлено 1,2 км тепловых сетей из запланированных 8,3 км. Все работы на котельных осуществляются в соответствии с графиком", - отчитался руководитель района.

О подготовке 26 котельных и топочных Купянского района рассказал первый заместитель председателя РГА Анатолий Дробот. По его данным на природном газе работают 17 котельных, на угле - 8, на электроэнергии - 1. Из 17-ти газовых котельных 4 могут работать на альтернативном виде топлива.

По данным первого заместителя председателя Дергачевской РГА Инны Гаплевской в районе 16 котельных, эксплуатируемых дергачивско-солоницевским филиалом коммунального предприятия "Областной информационно-технический центр" и 7 котельных ООО "Екотехнопарк", работающих на альтернативных видах топлива и отапливающих 89 жилых домов и 89 объектов социальной сферы.

Члены  штаба также обсудили вопросы состояния и ремонта местных дорог, подготовки водопроводно-канализационного хозяйства, расчетов за услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также утверждение экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Говоря о подготовке жилищного фонда, Евгений Шахненко отметил необходимость активизации работы по переводу в 2018 году многоквартирных домов на индивидуальное отопление.