ботулизмВ Харькове нет препаратов для специфического лечения ботулизма. Об этом сообщили в Харьковском областном центре здоровья, комментируя рост случаев заболевания ботулизмом в Украине, который наблюдается в последние недели.

"Такая ситуация связана с тем, что в 2014 году закончилось действие сертификата о государственной регистрации Сыворотки противоботулинической типов А, В, E лошадиной очищенной концентрированной жидкой, и до сих пор от заявителя - юридического или физического лица, которое отвечает за эффективность, качество и безопасность лекарственного средства - не поступали документы для процедуры регистрации/перерегистрации этого лекарственного средства", - рассказали в центре.

Минздрав неоднократно обращался к потенциальным заявителям и производителям упомянутых препаратов с предложением инициировать регистрацию препаратов на территории Украины. Однако, согласно действующему законодательству Украины, ни министерство, ни структурные подразделения по вопросам охраны здоровья не могут закупать эти лекарственные средства, пока они не будут зарегистрированы.

Поэтому сейчас единственный легальный путь – закупить необходимые препараты через международные организации. Министерство здравоохранения обратилось к международным организациям с просьбой оказать гуманитарную помощь в медицинских иммунобиологических препаратах. По возможности, необходимые препараты будут поставлены в кратчайшие сроки, отметили в центре здоровья.

Напомним, за последние несколько недель случаи ботулизма были зафиксированы в Полтавской, Сумской, Запорожской, Винницкой, Херсонской областях и Киеве.