мебельХарьковский лабораторный центр в 2016 году исследовал 55 полимерных материалов, используемых в строительстве и производстве мебели.  Об этом сообщили в лабораторном центре.

Не соответствовали санитарным требованиям 15 проб материалов, используемых в строительстве, и 11- в производстве мебели. Установлено превышение допустимых уровней миграции формальдегида - от 3 до 7 раз, аммиака - от 5 до 15 раз, стирола - от 2 до 10 раз.

"Есть опасность поступления на рынок недоброкачественной продукции. Это подтверждается растущим количеством обращений граждан на ухудшение условий проживания в реконструированных и отремонтированных помещениях. Результаты лабораторных исследований воздуха в этих помещениях свидетельствуют о превышении предельно допустимых концентраций химических веществ, выделяющихся из строительных материалов", - сообщили в лабораторном центре.

Справка SQ. Санитарно-гигиеническая лаборатория областного центра аттестована на право проведения работ по определению уровней миграции химических веществ из полимерных и полимерсодержащих материалов, используемых в строительстве и производстве мебели.