турбоатом, зарплата, субботинНа ПАО "Турбоатом" (Харьков) до конца года средняя зарплата возрастет на 20% (примерно на 1,5 тыс. грн). Об этом 12 июня сообщила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная во время встречи с коллективом предприятия.

"Думаю, что это нормально: когда у предприятия есть заказы и есть финансовый результат, он должен отражаться и на зарплате каждого из вас. Мы уже были на нескольких промышленных предприятиях и договорились с собственниками и менеджментом (в зависимости от формы собственности) о повышении социальных гарантий для каждого работника. На 5-ти крупных промышленных предприятиях Харьковской области для 15 тыс. харьковчан заработная плата будет повышаться", - сказала Светличная.

Генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин сообщил, что средняя зарплата на предприятии  составляет 8 тыс. грн. В первом полугодии 2017 года рост зарплаты составил до 8%. "Задачу, поставленную Юлией Александровной, будем выполнять: в течение года поднимем зарплату на 20%", - отметил Субботин.

Он также сообщил, что предприятие загружено заказами, есть загрузка и на следующий год, а сейчас идет работа над контрактами до 2022-го. "Благодаря тесной координации с облгосадминистрацией мы смогли получить заказы от украинских энергетиков – это "Укргидроэнерго", НАК "Энергоатом", тепловые станции. Мы активно работаем над увеличением экспортного потенциала. Недавно были в Болгарии и Финляндии, на следующей неделе улетаем в Казахстан и Узбекистан. У нас есть хорошая перспектива на ближайшие годы. Готовимся к международному экономическому форуму в сентябре. У нас есть хорошая традиция подписывать на этом форуме новые контракты", - рассказал генеральный директор "Турбоатома".