павлово поле, застройщик, строительство домаСтроительство высотки на Павловом Поле в районе дома №56 по ул. 23 Августа будет остановлено. Об этом 10 апреля во время встречи с жителями домов по ул. 23 Августа сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

По его словам, все необходимые документы для этого будут подготовлены в ближайшее время.

"Жители против того, чтобы здесь была уплотнительная застройка. Я полностью на их стороне и всегда буду их поддерживать. Более того, мы хотим собственникам этого объекта сделать предложение о его продаже городу. На базе этого помещения мы хотим сделать детский сад. В этом районе много деток, поэтому дополнительные места в детсадах очень нужны", - сказал Игорь Терехов.

Также по просьбе жителей возле этого объекта благоустроят зону для отдыха: реконструируют стадион, установят детскую площадку и сделают небольшой сквер.

Ранее жители микрорайона обратились в Харьковский городской совет с просьбой остановить строительство жилого дома на месте административного здания по ул. 23 Августа, 56, на месте которого застройщик планировал возвести три соединенных между собой высотки в 9, 12 и 17 этажей. Жители были против строительства, так как расстояние от новостройки до дома №60 по ул. 23 Августа составит 24 м. Кроме того, проектом предусмотрен подземный двухъярусный паркинг, что может нанести вред инженерным сетям.

В марте жители 23 Августа вышли на акцию протеста против грядущей застройки микрорайона высотками. Горожане просили не допустить строительства и остановить вырубку деревьев. По словам местных жителей, на ул. 23 Августа, 56, застройщик самовольно ограничил доступ людей на коммунальную территорию, хотя никаких разрешительных документов у него якобы нет.

"Забор был возведен за один день. За тем забором много спиленных деревьев. На месте старого двухэтажного дома хотят построить жилой комплекс. Мы же переживаем, что наш дом пойдет трещинами", - говорили митингующие.

Горожане переживали, что данная застройка уничтожит инфраструктуру микрорайона, и требовали прекратить вырубку деревьев и не допустить проведения строительных работ.